Главная - Новости - Философские основания современных культурных исследований

Философские основания современных культурных исследований

Именно эта тема стала предметом обсуждения на 30-м научно-теоретическом семинаре «Философия в эпоху перемен» кафедры философии физического факультета Университета Лобачевского.

📒 Впервые в ключевом спарринге приняла участие Елена ШЛИЕНКОВА, кандидат философских наук, доцент, декан Высшей школы искусств и дизайна с докладом «Допустимая субъектность и контекстуальность исследовательской парадигмы».

📕 В паре с Еленой Викторовной выступил Артем ФЕЙГЕЛЬМАН, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и приглашенный преподаватель нашего факультета по ряду курсов, один из которых является базовым для магистрантов, — «Философия и методология науки». Артем Маркович говорил о власти-культуре-идентичности как философских основаниях современных культурных исследований.

Аннотация к семинару:

📖 Культурные исследования (cultural studies) избрали предметом своего интереса прежде всего массовую и медиа-культуру, а также мир человеческой повседневности, которую эти сферы пронизывают. Данная область исследований носит отчетливо междисциплинарный характер: здесь политическая теория встречается с антропологией, экономика — с искусствознанием, а семиотика вступает в диалог с социологией. Однако подложкой, методологической базой, а также источником идей и ценностей для культурных исследований служит именно философия. Главной вдохновительницей культурных исследований является марксистская теория с ее «установкой на подозрение», а также знаменитым лозунгом «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его». В то же время философский инструментарий исследователей культуры не ограничен классическим марксизмом, а включает в себя его самые разнообразные изводы, не говоря уже о концепциях, в которых марксистская оптика отходит на второй-третий план. Среди авторов, оказавших влияние на культурные исследования, можно назвать Беньямина, Адорно, Грамши, Фуко, Деррида, Бурдье и др. Привнося в исследования культуры необходимую глубину, концепции этих мыслителей сами обретают новую остроту и актуальность.

📔 Благодарим за приглашение и интереснейшую тему дискуссии Илью КАСАВИНА, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии, модератора семинара и Надежду АСТАШОВУ, кандидата философских наук, доцента кафедры философии.

#art_unn_cultural_studies