Главная - абитуриентам - Арт-медиация: «Романское искусство - детство Европы (базилики Оверни)»

Арт-медиация: «Романское искусство – детство Европы (базилики Оверни)»

26 апреля 2024

25 апреля состоялась вторая экспертная лекция Никиты Шангина в рамках заочной части программы повышения квалификации II Форума науки и искусства “Универсум. Экспедиция” — «Романское искусство – детство Европы (базилики Оверни)”. Лектор: Никита Шангин, Почетный архитектор РФ, Лауреат премии СА РФ “Золотое сечение” (2000), Гран-при Международного фестиваля “Зодчество” (2005), “Хрустальный Дедал”, профессор МАрхИ (2010-2020) (Москва).

Речь шла о наследии романской архитектуры в Западной Европе, в частности об Оверни. “Это одна их центральных провинций Франции, большую часть которой занимает, так называемый, Массив Централь, — древние вулканические горы и плоскогорья, поросшие густыми хвойными лесами и прорезанные глубокими каньонами. Овернь – один из наиболее живописных регионов Франции. Одновременно Овернь богата памятниками истории и культуры, среди которых особо выделяются ее романские базилики. Эти сооружения объединяет не только близость местоположения, но и общность композиционных, стилистических и пластических приемов формообразования, что позволяет говорить о существовании в XII в. особой Оверньской школы зодчества. По общеевропейским меркам эта школа демонстрирует высочайшие образцы мастерства и профессионализма. Но удивительно то, что она очень мало известна не только широкой публике, но и в кругу специалистов.”