Главная - Новости - АРТ МИР 2023. Культура созидания

АРТ МИР 2023. Культура созидания

И.о. декана Высшей школы искусств и дизайна Елена Шлиенкова примет участие в деловой программе масштабной выставки «АРТ МИР 2023», которая открылась 3 февраля 2023 года на территории Нижегородской ярмарки.

Более 160 художников из России и стран ближнего зарубежья представили свои работы: живопись, графику, скульптуру, керамику, фотографию, антиквариат и новые виды искусств. В течение недели на площадке Ярмарки можно будет увидеть различные инсталляции и арт-перформансы, стать участником лекций, экскурсий по выставке, мастер-классов, встретиться с авторами.

7 февраля в 16:00 в Павильоне № 2 пройдет общественная панельная дискуссия «Культура созидания. Особенности взаимодействия культурных институций: проблемы и перспективы» в рамках мультикультурной выставки «АРТ МИР 2023». Главная цель разговора — обмен опытом в сфере креативных индустрий и культурных практик.

Приглашенные эксперты: представители разных культурных институций (Минкульт, вуз, музей, галерея, творческий кластер, культурный туризм) попробуют выявить ресурсные точки и причины их отсутствия в коммуникации институций, создающих культурные проекты.

Своими наблюдениями поделятся:

Елена Шлиенкова – и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна ННГУ им. Н.И. Лобачевского, эксперт 12 архитектурной Венецианской биеннале

Ирина Седова – член-корреспондент Академии Художеств, искусствовед, зав. Отделом скульптуры Третьяковской галереи

Александра Фортинская – Центр 800, руководитель проектов по развитию креативных индустрий

Дарья Козырева – Центр 800, руководитель проектов по работе с партнерами и спонсорами

Александра Шарова – учредитель ассоциации «Нижегородская гильдия экскурсоводов», автор и руководитель проектов бюро небанальных экскурсий «Нескучный Нижний», член Общественной палаты Нижнего Новгорода

Алиса Савицкая – главный куратор студии «Тихая», приглашенный куратор Музея Москвы

Нина Ершова руководитель обособленного подразделения «Заповедные кварталы» АНО АСИРИС

Ксения Царицынская – галерея «Луна»

Мария Богданова – галерея «Луна»

Катя Оруджева – сооснователь СВОЁ, креативный менеджер

Карина Лукьянова – заведующий экспозиционно-выставочным отделом Центра культуры «Рекорд», куратор

В дискуссии также примут участие художники – участники выставки «АРТ МИР 2023».

Модератор встречи: Анна Таланова – арт-менеджер, доцент кафедры славянской филологии и культуры ИФИЖ ННГУ, основатель мастерской «Общение и Искусство».

Событие рассчитано на общественный диалог и будет интересно всем заинтересованным лицам.

Вход на событие по специальной регистрации или по входному билету на выставку.

Контактное лицо: Анна Таланова, +79063627642.

Дни работы выставки: 4-12 февраля 2023 года.