Главная - медиа - АРТ МИР 2023. Встреча культурных институций

АРТ МИР 2023. Встреча культурных институций

Высшая школа искусств и дизайна стала участником дискуссии «Культура созидания. Особенности взаимодействия культурных институций: проблемы и перспективы», которая прошла в рамках деловой программы международной выставки искусств «АРТ МИР 2023» на Нижегородской ярмарке.

Модератором дискуссии выступила Анна Таланова, арт-менеджер, доцент кафедры славянской филологии и культуры ИФИЖ ННГУ, основатель мастерской «Общение и Искусство».

7 февраля в обсуждении приняли участие главные организаторы АРТ МИР Ксения Царицынская и Мария Богданова – основатели галерея «Луна», представители Третьяковской галереи, «Заповедных кварталов» АНО АСИРИС, Центра культуры «Рекорд», ассоциации «Нижегородская гильдия экскурсоводов», художники, арт-менеджеры, журналисты и блогеры, занимающиеся освещением культурной повестки Нижнего Новгорода и региона.

Высшую школу искусств и дизайна представляла ее декан – Елена Шлиенкова, которая также принимала активное участие в формировании повестки встречи.

Как выяснилось в ходе дискуссии, это было, пожалуй, первое обсуждение вопросов коммуникации и взаимодействия таких разных игроков в культурном поле города. При всем различии подходов, методов и запросов, ключевой проблемой на взгляд участников является разрозненность, как в формировании общегородской культурной афиши, качества освещения событий, так и компетенций, что необходимы для поддержания разнообразия и качества культурной среды.

Все отметили невероятный темп, что взял город и регион последнее время в сфере благоустройства, развития и поддержки креативных индустрий, появление новых культурных кластеров и площадок высокого уровня, способных конкурировать с лучшими из лучших.

Но в тоже время, продолжает существовать проблема кадрового голода, появления своих ярких кураторов, продюсеров, арт-директоров, художников с мировыми именами. Решать задачи запуска новых амбициозных проектов и их раскрутку постоянно привлекая приезжих экспертов и специалистов не всегда уместно. Нижний Новгород нуждается в своей кадровой модели, способной оперативно реагировать на подобный запрос. Сегодня в этом направлении делается немало. Высшая школа искусств и дизайна готова подключиться к этому процессу и внести свой вклад в общее дело. Одна из первых магистерских программ, что запускается в этом году, как раз направлена на подготовку менеджеров в музейной и культурной сфере.