Главная - Новости - Арт-резиденция «СОЗДАВАЙ»

Арт-резиденция «СОЗДАВАЙ»

02 ноября 2023

С 28 октября по 2 ноября в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева по итогам реализации Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ в 2023 году проекта “Арт-резиденция “СОЗДАВАЙ” прошел интерактивный образовательный интенсив “Культурный ген”.


Одним из приглашенных спикеров и экспертов проекта стала и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна ННГУ Елена Шлиенкова.

Цель “Культурного гена” — развитие творческих навыков представителей креативных индустрий и молодежи Приволжского федерального округа, разработка и изготовление арт-объектов, выставок и туристических маршрутов г. Самара.


Интенсив предполагал работу трех смен, лекции, мастер-классы, экскурсии по направлениям для трех междисциплинарных команд студентов из разных городов и вузов: художники, архитекторы и бедекеры. Кураторами выступили известные культуртрегеры, менеджеры, продюсеры, кураторы, креативные предприниматели, архитекторы и художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Казани и Саратова, среди них: Анастасия Альбокринова, Игорь Поносов, Елена Табаева, Анна Большем, Сергей Баландин, Яков Хорев, Анастасия Морозова, Александр Максимов, Антон Раков, Юлия Рогатина и др.

Елена Шлиенкова прочла две лекции в рамках смены “Архитекторы”, посвященной локальной истории Самары и Самарского университета: “Метатекст в пространстве экспозиции. Природа иммерсивности” и “Дизайн как форма жизни”.

фото: Елена Шлиенкова

Все новости