Главная - абитуриентам - Аудитория + арт-медиация

Аудитория + арт-медиация

25 апреля мы завершили сразу два образовательных такта:
курс “Аудитория культурных институций” и заочную часть программы повышения квалификации “Арт-медиация и кураторские стратегии: универсум наук и искусства”.

Благодарим за вдохновляющую встречу Ивана ГРИНЬКО, доктора исторических наук, MA in Cultural Management, главного научного сотрудника НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, CEO в Школе прикладной музеологии, консультанта по культурному туризму (“Мосгортур”), ментора программы “Наставничество в культуре”(Москва).

Лекция была посвящена антропологии и музейному менеджменту. Иван Александрович – редкий специалист, работающий с этой темой так развернуто. Огромное количество территориальных кейсов, полевых исследований, бесценных наблюдений и практик. Два года назад наш лектор защитил докторскую диссертацию на тему “Музейная антропология в современном музейном менеджменте: задачи и инструментарий”, где затронул такие аспекты как: современный социокультурный контекст музейной деятельности, кризис и трансформация этнографических музеев и их модернизация, музеи в формировании современных идентичностей, антропологический анализ социальных функций музея, антропологические подходы в изучении музейного ландшафта и т.д.