Главная - Новости - Экспертная сессия на Дне народного костюма в Городце

Экспертная сессия на Дне народного костюма в Городце

1 июля 2023 г. в Городце Нижегородской области состоялся III фестиваль ДЕНЬ НАРОДНОГО КОСТЮМА для всех, кто интересуется традиционным костюмом, локальной культурой и их переосмыслением. Тема фестиваля этого года – вышивка, т.к. Городец был одним из крупнейших центров Золотного шитья в дореволюционной России. Организатор – КЦ “Лев и вишня” – одно имя и одна площадка для двух проектов: культурного центра и шоурума народного костюма.

Программа традиционно состояла из образовательной, развлекательной, выставочной, фольклорной и экскурсионной частей. Участники фестиваля: опытные мастера, коллекционеры, реконструкторы, дизайнеры, фолк-музыканты, жители различных регионов, активно изучающие и сохраняющие наследие.

В завершении насыщенного дня состоялась экспертная сессия “Костюм как образ жизни. Актуален ли народный костюм?”, модераторами которой выступили Наталья Дукантони, главный инициатор и вдохновитель фестиваля “День народного костюма”, один из “100 креативных лидеров Нижегородской области” 2022 года и Елена Шлиенкова, и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна ННГУ. В сессии приняли участие также: Андрей Боровский, художник, искусствовед, этнокультуролог, исследователь и историк традиционного народного костюма; Анна Нистратова, директор Санкт-Петербургского института исследования стрит-арта и собиратель народного костюма; Евгений Пыхтин, директор и художественный руководитель Центра театрального мастерства, актер, Лауреат премии Нижнего Новгорода; Анастасия Куклина, представитель Центра 800 и др. Дискуссия была посвящена новым форматам фестиваля, принципам соучастия и интеграции в культурный и исторический контекст Городца.

Начиная с 2023/2024 учебного года Наталья Дукантони станет частью команды нашего факультета. Имея опыт социального антрополога, Наталья 13 лет преподавала в Российском государственном гуманитарном университете и в одной из исследовательских поездок по малым городам попала в Городец. С тех пор тема развития города стала частью ее нового жизненного этапа и серьезной смены профессиональной оптики.

Фото: Елена Шлиенкова