Главная - Новости - Факультет и его бренд

Факультет и его бренд

Высшая школа искусств и дизайна новый факультет для Университета Лобачевского во всех смыслах этого слова. 

 

Университет с более чем столетней историей, с прорывными направлениями и исследованиями для страны и мира в таких сферах, как радиофизика, прикладная математика и кибернетика, теория колебаний, кристаллография, популяционная генетика, теория динамических систем, молекулярная биология и региональная экология… И это еще не все! Активно развиваются гуманитарные направления: философия, социология, журналистика, история, экономика. Здесь работали и работают звезды науки с мировым именем!

ННГУ — один из крупнейших и уважаемых университетов Приволжья, но в его классической модели обучения до настоящего времени не было важного компонента, отвечающего за сферу искусства. 

В 2021 году ситуация изменилась, и наряду с традиционными исследовательскими направлениями, которыми славен Университет Лобачевского, в рамках большой стратегии программы академического лидерства «Приоритет 2030» появился проект по созданию факультета искусств и дизайна. 

 

 

 

Елена Шлиенкова, и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна (“Коммерсант. Нижегородская область нуждается в кураторах искусства”):

 

 

 

К 2030 году мы планируем поэтапно запустить несколько образовательных программ в рамках четырех отделений: дизайн и медиа, музей и креативные кластеры, театр и новая классика, теория и история искусства… Каждая программа будет иметь модульный принцип, например медиаарт и искусственный интеллект, и курировать их будут академический и технологический партнеры.

Уникальность нашей школы — в синергии фундаментальных и прикладных направлений, создании новых образцов на стыке науки и искусства, трансфере наукоемких технологий.

Нам важен диалог различных специалистов. Ведь спектакль — это не только актер или солист на сцене: важна роль каждого — от автора и режиссера до продюсера и бэкстейдж-специалиста. Если речь идет о биомедицине, то прорывные открытия «заземляются» на ту или иную технологию, выбор материалов при проектировании, например, протезов, специального оборудования, среды, в которой работают медики и находятся пациенты”. 

Поэтому миссия факультета опирается на идею создания проектно-исследовательского и образовательного центра, креативного кластера экспериментального искусства и культурных инноваций.  

Создание визуального образа нового факультета внутри большого организма Университета Лобачевского сложная, но, в то же время, интересная задача. Как отразить замысел, что только готовится к воплощению? Как найти свое лицо, пытаясь отразить уникальность каждого из выбранных направлений.

Пойти на риск смог дизайнер Дмитрий Ерофеев. Мы признательны Дмитрию за поддержку и профессионализм. 

 

 

“Чистый лист как пустота, пространство, начало.

Искусство/дизайн начинается из “ничего”, затем это “ничего” приобретает аморфное состояние, в котором уже есть творческое начало, но история только пишется… 

Стиль, выбранный для Высшей школы искусств и дизайна, — это переходное состояние из “ничего” в “начало”, нечеткая форма самой мысли. Базовые, фундаментальные, изначальные формы — наша основа, от которой мы всегда отталкиваемся в восприятии и в тех или иных решениях. Стиль строится на простых формах, из которых рождается абсолютно все (пятно, линия, точка),… главное — это полотно, на котором мы творим.

Уже из этих форм происходят импульсы: повторить то, что было, пройти по проторенной дороге или проложить свой маршрут, раскрыв и дополнив собой этот неисчерпаемый фрактал — выбор каждого.

Это и есть главная функция образования: дать все инструменты, чтобы ступить дальше переходного состояния, преобразовать мысли в более конкретную форму, рассказанную историю в рамках представления самого творца. Это единое пространство поиска, рождения и воплощения идей: спектакль, медиа-шоу, экспозиция, новая территория, манифест или книга”. 

Смотреть бренд факультета

Все новости