Главная - Новости - Фестиваль "Вазари" пройдёт в Нижнем Новгороде

Фестиваль “Вазари” пройдёт в Нижнем Новгороде

13 сентября 2023

С 22 по 24 сентября 2023 года пройдёт X Фестиваль текстов об искусстве «Вазари» в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Арсенал). Тема года — «Искусствоведы».

Арсенал является партнёром ННГУ им. Н.И. Лобачевского в реализации программы магистратуры «Менеджмент культуры и музеев» (38.04.02 «Менеджмент»), поэтому в рамках Фестиваля планируется экспертный модуль для студентов Высшей школы искусств и дизайна.

Фестиваль включает

• книжный магазин с книгами лучших российских гуманитарных и детских издательств;
  • интеллектуальную платформу с дискуссиями, лекциями, чтениями и экскурсиями;
  • концертную и театральную программу;
  • книжный коворкинг «Вазариум» для детей 3-14 лет и их родителей, где  участники будут с помощью детских изданий исследовать творчество и произведения художников, дискутировать, творить, а иногда даже создавать свои первые книги об искусстве.

Вход свободный.

Большая часть событий фестиваля пройдет в левом крыле Арсенала (Нижний Новгород, Кремль, корпус 6).

Трансляции с событий — в разделе Online и в группе фестиваля ВКонтакте.

Справка. Фестиваль назван в честь итальянского живописца Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574), автора первого в человеческой истории масштабного исследования о творчестве художников и основоположника современного искусствознания. Вазари-фест рассчитан на самый широкий круг зрителей и читателей.