Главная - абитуриентам - Интердиалог: Истоки Всероссийский конгресс студенческой молодежи

Интердиалог: Истоки Всероссийский конгресс студенческой молодежи

22 апреля 2024

22 апреля в Нижнем Новгороде стартовал конгресс, посвященный национальному и культурному коду, кросскультурной коммуникации и поискам образов будущего. Идея проведения события принадлежит проректору по молодежной политике и воспитательной работе ННГУ Елене Чуманкиной. В этом году форум проходит в 16 раз. География участников: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Чебоксары и др.

В официальном открытии форума приняли участие: Михаил Пельченков, заместитель министра культуры Нижегородской области, Мария Самоделкина, депутат Городской Думы VII созыва и генеральный директор АНО “Волонтерский центр Нижегородской области”, Елена Шлиенкова, декан Высшей школы искусств и дизайна ННГУ.

Далее участники имели возможность познакомиться с историческим контекстом и принципами формирования градостроительной политики столичных и губернских центров, в том числе Нижнего Новгорода, на лекциях Кирилла Гаврилина, кандидата искусствоведения, заведующего кафедрой истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Г. Строганова (Москва) и Татьяны Виноградовой, кандидата технических наук, профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ (Нижний Новгород).

Елена Шлиенкова, декан ВШ ИиД сделала доклад о принципах дизайн-мышления, визионерства и трендвотчинга.