Главная - Новости - Историко-правовая реконструкция суда присяжных

Историко-правовая реконструкция суда присяжных

09 октября 2023

30 сентября Агентство АСИРИС в партнерстве с Центром исследования Нижегородской идентичности К и Нижегородским районным судом пригласило горожан и гостей города стать свидетелями исторического заседания суда присяжных по резонансному делу.

Среди приглашенных гостей была и и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна Елена Шлиенкова.

Слушание прошло в историческом здании Окружного суда, признанном объектом культурного наследия федерального значения В настоящее время в нём находится действующий Нижегородский районный суд.

Героями историко-правовой реконструкции в зале суда стали участники проекта «Нижегородская навь», костюмы для них были сшиты по образцам XIX века.

После заслушивания показаний свидетелей, речей прокурора и адвоката 12 присяжных, среди которых были судьи в почетной отставке и представители общественных организаций по поддержке предпринимательства, вынесли вердикт: «Не виновен». За оправдание подсудимого выступили семь присяжных, против — пять. Приговор 2023 года не имеет юридической силы, только символическую.

Благодарим Агенство Асирис за возможность прикоснуться к правовой истории Нижегородской области!