Главная - медиа - ИТОГИ ГОДА 2023

ИТОГИ ГОДА 2023

07 января 2024

Команде Высшей школы искусств и дизайна Университета Лобачевского есть чем гордиться и о чем мечтать в Новом году!

🚩Первый набор на первую программу магистратуры. Первая приемная кампания, первые зимняя сессия, оценки и ведомости. Мы искренне признательны Правительству Нижегородской области и лично Олегу Берковичу, вице-губернатору Нижегородской области (НО), Наталье Сухановой, министру культуры НО, Андрею Попову, экс-заместителю министра культуры НО за поддержку и чувство сопричастности с момента становления факультета. Есть ощущение, что вместе мы сворачиваем горы в мире процедур и регламентов!

🚩Первый масштабный Форум науки и искусства “Универсум”. Кстати, форум впервые собрал на площадке Университета всю региональную сеть нашего стратегического партнера – Пушкинского музея.

🚩Соглашения о сотрудничестве и практической подготовке. Наш круг партнерств и совместных проектов расширяется: Пушкинский музей, Арсенал, Нижегородский театр оперы и балета, Студия Дримлазер, Школа креативных индустрий.

🚩Выездной семинар-практикум “Территория – Музей”. Культурные институции Нижнего и региона стали нам еще ближе, ведь мы совершили магический круг по 12 объектам и запустили новый исследовательский формат.

🚩Программы дополнительного образования для очень разной аудитории и конкурсы для абитуриентов: “Арт-медиация и кураторские стратегии: универсум науки и искусства”, “Дизайн-индустрия и проектные практики”, “Мастерская опыта Ренессанса”, “Основы визуального программирования” и др.

🚩Цикл встреч с ведущими экспертами в области культуры и искусства “Культура. Частные стратегии”, первым гостем которого стала Зельфира Трегулова (экс-директор Третьяковской галереи). Благодарим наших дорогих партнеров – Арсенал и Книжный Новгород за предоставленные площадки и гостеприимство.

🚩Первый мастер-класс “Невозможные пространства” и “Мастерская научной иллюстрации Art&Science” – проект, что мы планируем активно развивать. Благодарим еще одного важного для нас партнера – Парк науки ННГУ за площадку и поддержку всегда и во всем.

🚩Первые научные монографии. Издана “Нарративность бытия. Повествовательные модели интернет-дискурса”, автор Екатерина Моштылева. Готовятся к переизданию и изданию две монографии Надежды Смолиной “Нижегородский Мусейон”, посвященные различным периодам становления и развития музейной деятельности в регионе.

🚩Сборник по итогам Форума науки и искусства “Универсум”. Немного терпения и он будет издан.

🚩Медиалаб и проектные мастерские. Прекрасное компьютерное, мультимедийное и прочее оборудование, которое мы продолжаем закупать в рамках Приоритета 2030.

🚩 Трудоустройство. Два магистранта в первые же месяцы учебы стали частью команды Арсенала.

🚁🚁🚁 И новость, к которой мы так долго шли! Красная Слобода, 9 (3 этаж) – наша арт-резиденция. Теперь официально! Спасибо всем причастным!

🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩

Особая благодарность за поддержку нашему бесценному партнеру – Арсеналу (Волго-Вятский филиал Пушкинского музея) и лично Александру Комарову, заведующему филиалом.

Отдельно мы выражаем самую теплую признательность Анне Гор, заместителю директора Пушкинского музея по региональному развитию за чувство плеча и наставничество в становлении факультета и первой магистерской программы.

🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩

Благодарим нашу большую команду: неутомимый деканат, руководителей и преподавателей, представляющих другие институты Университета Лобачевского – ИИТММ, ИЭП, ИФИЖ, ИМОМИ и ВШОПФ, с кем мы плотно взаимодействуем, и, конечно, руководство и все службы Университета, с кем приходится решать оперативные вопросы и настраивать образовательный процесс. Особая признательность Медиацентру за видео и интервью, что делаете мгновенно, стоит только к вам обратиться. И главное, наших магистрантов, готовых учиться, меняться и созидать.

Яркого 2024-го года!!! Присоединяйтесь!!! Мы всегда открыты к новым проектам и партнерствам!

#art_unn
#ннгу