Главная - медиа - Лидеры наследия

Лидеры наследия

16 мая 2024

13 мая в КУПНО состоялась торжественная встреча выпускников первого и второго потоков программы повышения квалификации “Лидеры наследия”, организаторами которой стали АНО “АСИРИС”, КУПНО, ННГАСУ, НИУ ВШЭ.

В мероприятии в качестве приглашенного гостя приняла участие декан Высшей школы искусств и дизайна Елена Шлиенкова. В рамках реализации второго потока программы Елена Викторовна входила в состав экспертной комиссии по защите командных проектов.

С приветственными словами к выпускникам обратились Сергей Яковлев, министр туризма и промыслов Нижегородской области, Екатерина Крюнас, директор АСИРИС, Дмитрий Щеголев, ректор ННГАСУ, Анна Бляхман, ректор Нижегородского кампуса ВШЭ. Модератором встречи выступила Нина Ершова, руководитель проекта “Заповедные кварталы”.

С марта по ноябрь 2023 года обучение на этой уникальной для России программе прошли команды из 10 муниципалитетов региона. Были разработаны 12 проектов развития территорий, основываясь на символических ресурсах:

🔸«Городец – город городских игр» и «Гостевой дом Рязановых» (Городец),
🔸«В Китежских лесах. Возрождение Владимирского кренделя» и «Левашовское Поветлужье. Арт-дача» (Воскресенское),
🔸«Волжский царь и его наследие» (Лысково),
🔸«Горький Арзамас» (Арзамас),
🔸«Исторический квартал» (Спасское),
🔸«Наследие Кондратова. Развитие исторического центра рабочего посёлка Вача» (Вача),
🔸«Парк советского периода» (Дзержинск),
🔸«Трактир Агеева. Туристическое развитие исторического центра города» (Лукоянов),
🔸«Конная Слобода. Конь-машина» (Починки),
🔸«Достояние Павловских мастеров. Павлово — город замков и замков. Туристическое развитие исторического центра Павлова» (Павлово).

📌 После вручения сертификатов об обучении состоялась стратегическая сессия, в рамках которой были обозначены базовые контуры Делового клуба «Лидеры наследия».