Главная - медиа - Международное партнерство: ННГУ и ИИП

Международное партнерство: ННГУ и ИИП

С 9 по 13 октября состоялся официальный визит большой делегации Университета Лобачевского во главе с ректором Олегом ТРОФИМОВЫМ в Кыргызскую Республику в гг. Бишкек и Чолпон-Ата. В состав делегации вошла Елена ШЛИЕНКОВА, декан Высшей школы искусств и дизайна.

🧩 Визит был приурочен к открытию совместного кыргызско-российского научно-образовательного центра «Лобачевский Лаб» на базе Института инновационных профессий (ИИП) в Бишкеке. Центр станет платформой для обмена лучшими практиками, реализации сетевых образовательных программ, проведения исследований, подготовки квалифицированных специалистов.

Одновременно с открытием Лобачевский Лаб Кыргызстан состоялась закладка капсулы в строящийся новый корпус Центра цифровых инновационных технологий, где в будущем будут располагаться и новые совместные подразделения ИИП и нашего Университета.

🧩 Высшая школа искусств и дизайна в течение года уже активно работает с кыргызскими партнерами. Так в сентябре стартовала программа дистанционной мобильности обучающихся в рамках программ магистратуры «Менеджмент культуры и музеев» ННГУ и «Дизайн-менеджмент и креативные индустрии» ИИП.

🎾 10 октября сотрудники факультета приняли участие в работе онлайн- секции «Национальные и региональные стандарты креативной экономики» Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ИИП «Проблема устойчивости в эпоху неопределённости: образование и наука». Это было первое очное мероприятие на площадке нового центра.

Модератором встречи выступила Елена ШЛИЕНКОВА, представив доклад «Региональные меры поддержки развития креативных индустрий на уровне субъектов РФ. Нижегородский стандарт». Ее поддержали доценты Высшей школы искусств и дизайна Александр УВАРОВ, кандидат искусствоведения, академик Национальной академии дизайна (Москва) с сообщением «Дизайн как код креативной экономики» и Юлия КРУЗЕ, генеральный директор и главный юрист-консультант юридической компании «Т.М. – Сервис» (Нижний Новгород) – «Межтерриториальное взаимодействие как фактор развития креативной экономики».

#art_unn_кыргызстан_иип
#art_unn_шлиенкова