Главная - Новости - МУЗЕЙ И НАСЛЕДИЕ

МУЗЕЙ И НАСЛЕДИЕ

10—11 октября 2024 г. заместитель декана по научной и творческой работе, кандидат исторических наук Надежда СМОЛИНА приняла участие в работе секции «Музей и наследие: к 20-летию кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ», проходившей в рамках Третьего Петербургского исторического форума (07—13 октября 2024 г.)

✅ Петербургский исторический форум — научно-практический проект Санкт-Петербургского государственного университета, призванный объединить отечественных и зарубежных историков, предоставив им площадку для дискуссий и презентации результатов исследований по самым актуальным проблемам исторической науки.

Главная тема форума этого года — «Человек творит историю», позволила рассмотреть исторические события и личности в разных проявлениях: человек как творец истории, судьба человека как результат исторических обстоятельств, человек — герой и человек — жертва, историческая среда обитания человека, способы взаимодействия людей в истории, инструменты, которыми люди творят историю. Форум объединил более тысячи участников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

🎙🎙🎙 Доклад Надежды СМОЛИНОЙ был посвящён нижегородскому периоду деятельности выдающегося искусствоведа, педагога и музейного деятеля, выпускника Петроградского университета Лазаря Владимировича Розенталя, который в 1919—1922 гг. был заведующим Нижегородского народного художественного музея. На этом посту он занимался выявлением, перевозкой и атрибуцией художественных ценностей из национализированных усадеб Нижегородской губернии, созданием новой художественной экспозиции, читал лекции по истории искусства в тот непростой период военных тягот, голода, общей неустроенности. В нижегородские годы Л.В. Розенталь почувствовал интерес к музейной работе, впоследствии став сотрудником Третьяковской галереи, а затем – Государственного Эрмитажа.

#art_unn_museum
#art_unn_spbu