Главная - Новости - МУЗЕЙ В ГОРОДЕ — ГОРОД В МУЗЕЕ

МУЗЕЙ В ГОРОДЕ — ГОРОД В МУЗЕЕ

06 декабря 2023

6 декабря 2023 года и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна Елена Шлиенкова приняла участие в дискуссии «Зачем музеи идут в вузы?» в рамках VIII научно-практической конференции «Музей в городе — город в музее», традиционно организуемой Музеем Москвы. В этом году конференция была посвящена музею как образовательному центру и его различным просветительским стратегиям и проектам. Эксперты в области университетского и дополнительного профессионального образования, музейной педагогики и инклюзии обсудили актуальные образовательные практики взаимодействия музея с другими социальными институтами.

Модератором дискуссии «Зачем музеи идут в вузы?» выступила Лия Чечик, директор Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Спикерами стали: Анна Новикова, академический руководитель образовательной программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; Елена Шлиенкова, кандидат философских наук, доцент, и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского; Мария Польникова, глава Garage Academy, сооснователь кадрового агентства Zakadrom; Татьяна Гафар, заместитель генерального директора по развитию новых музейных пространств Государственной Третьяковской галереи; Татьяна Новоселова, MA in Cultural Management, руководитель магистратуры факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук, директор Школы литературных практик.

Основные вопросы, которым была посвящена дискуссия, связаны с появлением за последние годы сразу нескольких магистерских программ, которые реализуются в партнерстве с музеями, где студенты максимально погружены в жизнь музеев — получают задания на основе текущих проектов, изучают фонды, проходят практику и в финале реализовывают музейный проект. Эксперты поделились опытом создания таких магистерских программ, нацеленных на получение новой специальности или дополнительных профессиональных навыков, а также тем, какие теоретические и практические курсы входят в учебный процесс.