Главная - Новости - На Архитектурном совете Нижнего Новгорода представлена концепция Культурно-выставочного центра ННГУ

На Архитектурном совете Нижнего Новгорода представлена концепция Культурно-выставочного центра ННГУ

04 февраля 2023

 

2023 год начался с публичных презентаций ревитализации ряда площадок Университета Лобачевского. Новое качество объектов, выпавших в последние годы из активной жизни вуза, напрямую связанно с ходом реализации стратегического проекта «Креативная личность» в рамках федерального проекта стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по направлению «Исследовательское лидерство».

Первым объектом, представленным на суд Архитектурного совета при Министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области на площадке Дома архитектора 2 февраля 2023 года, стал Культурно-выставочный центр ННГУ (ул. Большая Покровская, 37). Основной заказчик — Парк науки «Лобачевский Lab»

Автор пространственно-средовой, архитектурной и интерьерной концепции — архитектурное бюро «Mish Studio». Содержательные партнеры проекта — Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) и Высшая школа искусств и дизайна ННГУ.

Речь идет о здании бывшего кафе «Аквариум», что на рубеже веков расположился в непосредственной близости к учебным корпусам нашего вуза. Концепция предполагает  активное включение Университета в культурную и социальную повестку города, научную и арт-медиацию с возможностью создания временных экспозиций, демонстрирующих актуальные разработки и исследования, встречи и дискуссии, лекции и кинофестивали для всех, кому интересен мир искусства и науки.

Идея проекта позволяет по-новому взглянуть на соседство разновременных архитектурных слоев, что формируют ткань исторического центра Нижнего Новгорода. Как можно деликатно работать со стилевыми разрывами, с выведением на первый план самых ценных градоформирующих объектов, одним из которых является дом №37 (Нижегородское реальное училище, год постройки – 1880-1885 гг.) — сегодня корпус ИФИЖ, и сохранением экспериментального духа нижегородской архитектурной школы конца XX века.

На защите концепции присутствовала большая команда ННГУ и представители Арсенала, пришедшие поддержать ее автора, — Михаила Маслова: проректор по административно-хозяйственной работе Андрей Белов, и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна Елена Шлиенкова, директор Парка науки Анна Сахарова, менеджеры и руководители проектов Парка науки Мария Петрова и Светлана Большем. Вел заседание заместитель министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Сергей Попов.

Мы благодарим за экспертную поддержку и подробный разбор концепции членов Архитектурного совета. Следующий шаг — доработка замечаний и начало стадии рабочего проектирования.

Фото: Дом Архитектора Нижний Новгород

Все новости