Главная - Новости - Начало нового партнерства Высшей школы искусств и дизайна и Школы креативных индустрий

02 октября 2023

29 сентября 2023 года состоялась рабочая встреча и.о. декана факультета Елены Шлиенковой и директора Школы креативных индустрий Александра Карасева, в ходе которой прорабатывались возможные направления сотрудничества в ближайшей перспективе.

С 2022 года регионы страны стали получателями субсидий из федерального бюджета на создание типовых школ креативных индустрий в рамках проекта “Придумано в России”.

ШКИ на базе Музыкального училища имени М.А. Балакирева в Нижнем Новгороде открылась 26 августа 2023 года. Ей предшествовал год большой, сложной, кропотливой и, главное, командной работы Правительства Нижегородской области и Министерства культуры РФ. Среди взятых за основу направлений в нижегородском формате: фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, интерактивные технологии VR и AR. Срок обучения— 2 года. Участники программы дополнительного образования — ученики 5-11 классов.

Летом был сделан первый набор из 60 человек. Разместилась школа в уникальном историческом здании, объекте культурного наследия — гимнастическом манеже Александровского дворянского института. В ходе ремонтно-реставрационных работ по приспособлению здания под новые задачи был сохранен ряд аутентичных элементов, например, потолочные деревянные балки с крючками для канатов и проклепанная чугунная лестница, ведущая в чердачное помещение. Прекрасное, светлое, стильное пространство, отлично оснащенное всем необходимым. По словам Александра, ребята с трудом покидают его после занятий. Настолько комфортным и притягательным оно стало для них всего за три недели с момента открытия.