Главная - Новости - Ночь музеев - 2024

Ночь музеев – 2024

19 мая 2024

С 18 на 19 мая прошел самый любимый для посетителей и самый напряженный для сотрудников день – Ночь музеев, приуроченный к Международному дню музеев.

Наш факультет напрямую связан с темой музеев. В 2023 году мы открыли программу магистратуры “Менеджмент культуры и музеев” и вот уже на протяжении года активно изучаем эту сферу вместе с нашими магистрантами и коллегами. Среди студентов программы – руководители и представители сразу нескольких значимых музеев города и региона: Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина, Нижегородского государственного художественного музея, Музея ННГУ, Государственного литературно-мемориального музея Н.А.Добролюбова, Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника (Арзамасский филиал и Выставочный зал “Покровка 8” (Нижний Новгород)), Центра туризма “Русские крылья” и Мемориального музея В.П. Чкалова (Чкаловск), Музея “Терем русского самовара” в Городце, Семёновского историко-художественного музея, АСИРИС и “Заповедные кварталы”.

Вчера в каждую из этих музейных площадок выстраивались очереди. Невероятный интерес и готовность погрузиться в историю, прикоснуться к новому и неизведанному, просто стать частью чего-то важного и ценного для мировой культуры и твоей малой родины.

Поздравляем всех причастных к этому объединяющему всех нас событию. Новых горизонтов познания и возможностей соучастия, ярких проектов и прорывных стратегий!

Музей ННГУ на Ночи музеев

О том как прошел День музеев в Музее ННГУ рассказывает его директор, наш магистрант Наталья КУЗНЕЦОВА. Все не так очевидно, когда находишься в “полях”:

«”День музея”, замечательный праздник – повод рассказать о музее, о работе в музее и привлечь внимание к музею. Вызывает сомнение формат проведения “Ночи музеев”, когда мы наблюдаем огромные очередь в музеи в Кремле. Это, что: экономия средств на посещение музея, истинное желание приобщиться к празднику или стадный инстинкт. Моё личное убеждение, что музеи надо посещать не ночью, если только это не специальная программа, которую необходимо проводить в вечернее (темное) время суток.

Излишний ажиотаж, подогретый СМИ, приводит к тому, что люди записываются на все программы сразу и не приходят. У нас в музей на посещение музейных программ в рамках проведения “Музейной ночи” запись была закрыта за 1 день на 2 сеанса в музее Истории и на 2 сеанса в зоологическом музее, с проведением мастер-класса по изучению свойств металла. В результате вместо 90 записавшихся посетителей, пришли 20. Другим желающим мы просто отказали. В результате мы недополучили посетителей и «за бортом» оказались те, кому действительно интересно и важно посещение нашего музея.

Вывод: надо перестраивать формат проведения “Музейной ночи”. Лучше затратить время и энергию на привлечение людей на тематические программы в нормальное, комфортное для всех дневное время в выходной день. Придуманная нами тема «Семейный выходной в университетском музее» востребована.»

Музей ННГУ включает:
– музей “Нижегородской радиолаборатории”
– зоологический музей
– экспозиция по истории ННГУ
– экспозиция по истории радиофизики
– экспозиция по истории вычислительной техники
– экспозиционное пространство “Плоды ума”

Музей “Терем русского самовара” на Ночи музеев

Комментарии о Дне музеев от Ольги КРАСНОПЕРОВОЙ, старшего экскурсовода и ответственного за Музей “Терем русского самовара” в Городце, магистранта программы.

“В древнем Городце уже стало доброй традицией проведение всероссийской акции “Ночь музеев”. Городчане всегда очень ждут этот музейный праздник, интересуются и приходят даже те, кто очень далек от музеев. Выросло несколько поколений, которые порой знакомым и семье уже сами рассказывают о полюбившихся экспонатах.

В Городце не так много таких ярких событий, как, например, в Нижнем Новгороде. Для музейного комплекса это самое важное мероприятие года, к которому подготовка начинается сразу после новогодних праздников. В этот день музеи “выходят” на улицу и занимают историческую часть города. Каждый найдет себе занятие по душе: мастер-классы для детей, концерты для взрослых, актеры пантомимы, ходулисты, средневековые бои, много оформленных фотозон, небольшая ярмарка мастеров.

Для музейщиков конечно это самые напряженные дни в году. Подготовка отнимает много сил и времени, учитывая что для Городца в мае начинается активный туристический сезон. Тяжело морально и физически. Но всегда есть но! Какой бы не была подготовка, в самом моменте захватывает всеобщая атмосфера праздника. “Городец гостеприимный” – слоган города и Музейного комплекса. Мы работаем для людей, видеть их искренний интерес к музеям, к экспонатам, к событию в целом – очень важно и приятно. Но проблемой для нас часто является то, что Городец – город одного дня. И днем музеи работают на прием гостей в рабочем режиме. Большой интерес и популярность – это и дар и проклятие одновременно. Нужно соблюдать баланс, чтобы удовлетворить интерес туристов и учитывать потребности в культурных мероприятиях для жителей города.

Возможно, проведение таких мероприятий несколько раз в год могло бы решить данную проблему, чтобы все желающие смогли оценить коллекции музеев не только в приятные майские дни. Для этого нужен комплексный план возможно менее масштабных мероприятий, который заинтересует и привлечет жителей города в другое время и разнообразит культурную жизнь в течение всего года.”