Главная - Новости - «Ночь музеев» в ННГУ

«Ночь музеев» в ННГУ

Университет Лобачевского примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Акция пройдёт 20 мая на трёх площадках: экспозиционно-выставочная площадка «Плоды ума» (пр. Гагарина, 23к1), Щёлоковский хутор (берег третьего озера парка) и Нижегородская радиолаборатория (Верхневолжская наб., 5).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Экспозиционно-выставочная площадка «Плоды ума» (проспект Гагарина, 23к1)

Всероссийская акция «Ночь Музеев» в ННГУ, изображение №1

20 мая нижегородцы смогут посетить интерактивную музейную площадку Университета Лобачевского «Плоды ума». Это пространство включает в себя 2 выставки: «Био-АРТ-ЛАБ. Музей прогноз» и «Созерцатели Солнца». Экспозиции посвящены совершенно разным темам, они охватывают разные научные направления, но объединяет их одно: результат познавательной деятельности человека, торжество ума, преодолевающего все препятствия на пути к истине.

1. 14:00 Экскурсия «Как человек познает мир».

2. 15:00 Экскурсия «Как человек познает мир».

3. 16:00 Экскурсия «Как человек познает мир».

4. 17:00 Экскурсия «Как человек познает мир».

Регистрация по ссылке.

Общественное пространство парка «Щелоковский хутор» (берег третьего озера парка)

Всероссийская акция «Ночь Музеев» в ННГУ, изображение №2

На территории парка в памятном месте, где проводились работы по генетике и селекции дубового шелкопряда под руководством профессора С.С. Четверикова будут проведены музейные мероприятия:

16:00 Научно-популярная лекция «Горьковский шелкопряд» (С.М. Пиняев, ПИМУ), 14+

• познакомимся с учеными–генетиками;
  • узнаем о шелкопряде;
  • узнаем о С.С. Четверикове и его работах по генетике и селекции шелкопряда.

Вход по предварительной регистрации

17:30 Награждение участников и победителей конкурса «Знакомьтесь, ЗООмузей».
18:00 Музейное практическое занятие с элементами экспериментальной археологии «Ночь с огоньком». (Д.С. Таловин, Музей ННГУ), 6+

Познакомимся

• с наукой археологией;
  • научным методом «экспериментальная археология»;
  • со значением огня в жизни древнего человека;
  • с орудиями труда древнего человека.

Научимся

• добывать огонь, как добывал его древний человек.

Вход по предварительной регистрации

20:00 Музейное практическое занятие «Ночная бабочка». Взгляд энтомолога (А.В. Муханов, Музей ННГУ), 8+

Познакомимся

• с наукой энтомологией;
  • с методами изучения ночных бабочек;
  • с методами сбора и хранения бабочек;

Научимся

• Собирать научную коллекцию бабочек.

Вход по предварительной регистрации https://universitet-lobachevskogo.timepad.ru/event/2402709/

Музей «Нижегородская радиолаборатория»
(Верхневолжская наб. д.5.)

Всероссийская акция «Ночь Музеев» в ННГУ, изображение №3

1. 17:00-17:40 Экскурсия «История НРЛ. История радиотехники», Музейное занятие «Физика в опытах и экспериментах»

Регистрация по ссылке.

2. 17:30-18:00 Экскурсия «История НРЛ. История радиотехники», Музейное занятие «Физика в опытах и экспериментах».

Регистрация по ссылке.

3. 18:00-18:40 Экскурсия «История НРЛ. История радиотехники», Музейное занятие «Физика в опытах и экспериментах».

Регистрация по ссылке.

4. 18:30-19:10 Экскурсия «История НРЛ. История радиотехники», Музейное занятие «Физика в опытах и экспериментах».

Регистрация по ссылке.

5. 19:00-19:40 Экскурсия «История НРЛ. История радиотехники», Музейное занятие «Физика в опытах и экспериментах».

Регистрация по ссылке.

6. 19:30-20:10 Экскурсия «История НРЛ. История радиотехники», Музейное занятие «Физика в опытах и экспериментах».

Регистрация по ссылке.

7. 20:00-20:40 Экскурсия «История НРЛ. История радиотехники», Музейное занятие «Физика в опытах и экспериментах».

Источник: Университет Лобачевского.