Главная - медиа - Полевые исследования. Магистры и экспертные интервью

Полевые исследования. Магистры и экспертные интервью

21 апреля 2024

Наши магистранты программы «Менеджмент культуры и музеев» продолжают свои исследования и сегодня мы готовы поделиться одной из встреч, что состоялась на площадке арт-резиденции «Выкса».

У Дарьи Стешиной получился насыщенный субботний день: встреча с Кристиной Горлановой, куратором арт-резиденции в Выксе и программным куратором арт-резиденций Нижегородской области. От проведения экспертного интервью до рекомендаций литературы, например, «Искусство и практики гостеприимства»: «Чрезвычайное гостеприимство. Как мыслить арт-резиденции» (сборник материалов, статей и исследований философов, кураторов, арт-критиков на тему своего и чужого в целом и арт-резиденций современного искусства в частности, подготовленный по результатам конференции, прошедшей в ноябре 2021 года и серии совместных чтений, которые проходили онлайн с марта по май этого года). Кристина поделилась идеей возникновения резиденции и его организационной культуры, рассказала о существующей практике «мастер и ученик».

Даше удалось познакомиться с внутренним пространством резиденции: библиотека, кухонная зона, зал для резидентов, а также с художниками, обсуждавшими в рамках круглого стола программу предстоящего летнего фестиваля.

“Хочется отметить, что место резиденции довольно светлое, открытое и на её территории приятно проводить время, что доказывает присутствие там большого количества молодежи. Как оказалось «Выкса» тесно связана с культурным центром «Волна» и их совместная работа увеличивает влияние на развитие культурной среды города. Арт-резиденция плотно сотрудничает с местными начинающими студентами-художниками. Двери площадки открыты для всех желающих вдохновиться творчеством и пообщаться с авторами. И кстати, «Выксе» исполняется 26 апреля 7 лет. Желаю арт-резиденции реализации задуманных проектов и новых творческих коллабораций с художественным сообществом страны”, – говорит Дарья.

Фото: Кристина Горланова, Дарья Стешина