Главная - Новости - В Нижнем Новгороде прошёл первый форум, посвящённый науке и искусству

В Нижнем Новгороде прошёл первый форум, посвящённый науке и искусству

03 апреля 2023

С 30 марта по 1 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде проходил Форум науки и искусства «Универсум», организаторами которого выступили Университет Лобачевского и Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Арсенал).

Здесь впервые собрались руководители всех филиалов ГМИИ имени А.С. Пушкина: Северо-Западного, Балтийского, Уральского, Сибирского, Северо-Кавказского и Волго-Вятского. В форуме приняли участие более 500 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Калининграда, Томска, Иркутска, Горно-Алтайска, Владикавказа и др.

Три насыщенных дня – три площадки: Университет Лобачевского, Арсенал, Институт прикладной физики РАН.

В первый день – день «Университета» – 30 марта 2023 года на официальном открытии форума состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве: Университета Лобачевского с ГМИИ имени А.С. Пушкина и Нижегородским государственным академическим театром оперы и балета имени А.С. Пушкина.

«Сегодняшний обмен соглашениями с двумя партнёрскими культурными институциями – это важнейшее событие, которое закрепит уже стартовавшее сотрудничество в деле развития созданного осенью 2022 года нового подразделения ННГУ – Высшей школы искусств и дизайна. Университет находится в постоянном движении, развитии, реализации масштабных проектов и планов, и появление ещё одной структурной единицы – это всегда старт новой истории, закладка ещё одной университетской традиции. Замечательно, что по этому важному пути с нами рука об руку идут такие масштабные культурные центры федерального уровня», – отметил и.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.

Также на площадке ННГУ прошли круглый стол «Университеты и центры современного искусства: аспекты взаимодействия», модераторами которого выступили заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина по региональному развитию Анна Гор и и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Шлиенкова, открытая дискуссия «Новый факультет – новые возможности» при участии и.о. ректора ННГУ Олега Трофимова, заместителя директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе Ильи Доронченкова, заместителя директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по региональному развитию Анны Гор, художественного руководителя НГАТОБ им. А.С. Пушкина Алексея Трифонова, директора Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Николая Золотых и модерацией и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елены Шлиенковой.

Самым ожидаемым и интригующим стал «Консилиум» – разговор искусствоведа (Анны Гор), врача (и.о. директора Института клинической медицины ННГУ Натальи Григорьевой) и коллекционера (Дмитрия Володина) у произведения голландской живописи XVII века – Хендрика Блумарта.

Затем эксперты форума получили возможность познакомиться с новым экспозиционным пространством «БиоАртЛаб» Музея ННГУ в сопровождении художника, куратора, эссеиста и популяризатора науки Евгения Стрелкова.

Обширной была программа лектория: «Конструируя универсум. Искусство и наука в эпоху Возрождения» заместителя заведующего кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва) Марины Лопуховой, а также «Глубокие медиа» художника, теоретика искусства, ведущего специалиста Балтийского филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина (Калининград) Дмитрия Булатова

Второй день – день «Арсенала» начался с диалога математика (проректора по научной работе ННГУ Михаила Иванченко) и музыковеда (кандидата искусствоведения Ксении Ануфриевой) – «Искусственный интеллект и музыка».

Лекцию «О стереотипах профессии искусствоведа» прочла известный арт-блогер, искусствовед Софья Багдасарова.

Заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе Илья Доронченков погрузил аудиторию в период становления одного из самых ярких отечественных кураторов в мире искусства – Сергея Дягилева.

Творческая встреча «Стихи и стихия» с Александром Пономаревым, художником и член-корреспондентом Российской академии художеств позволила почувствовать энергию и метафизику масштабных экспериментов, реализуемых автором по всему свету, в самых знаковых и порою труднодоступных местах (Арктика, Камчатка, Египет, Венеция, Марокко).

Кроме того, участники Форума имели возможность поучаствовать в краткосрочной программе повышения квалификации «Арт-медиация и кураторские стратегии: универсум науки и искусства», а также «Мастерской ренессансного опыта» — квесте для абитуриентов Высшей школы искусств и дизайна ННГУ, который даёт возможность получить дополнительные баллы при поступлении на одну из программ магистратуры: «Медиарт и искусственный интеллект» и «Менеджмент культуры и музеев».

Третий день Форума начался с кураторской экскурсии Евгения Стрелкова на площадке «БиоАртЛаб», но уже для участников форума.

Затем в конференц-центре Фундаментальной библиотеки ННГУ состоялся лабораторный практикум «Эстетика науки». Модератором стал старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН, заместитель декана Высшей школы общей и прикладной физики ННГУ Михаил Викторов. После практикума участники переместились в ИПФ РАН, где для них была организована экскурсия по лабораториям Института.

Завершился Форум науки и искусства «Универсум» в Парке науки ННГУ лекцией художника, ведущего специалиста Балтийского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина художника, теоретика искусства, ведущего специалиста Балтийского филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина (Калининград) Дмитрия Булатова «Art&Science: топосы генетического искусства».

На площадках Форума были организованы онлайн-трансляции первого (первая часть, вторая часть), второго дней.

Больше информации и фотографий — в нашем сообществе ВК

Фото: Анастасия Пономарева, Андрей Скворцов