Главная - Новости - Визуальная беседа «Неравнодушная природа» с арт-группой ПРОВМЫЗА

Визуальная беседа «Неравнодушная природа» с арт-группой ПРОВМЫЗА

25 мая 2023 года в ННГУ пройдёт визуальная беседа «Неравнодушная природа» с арт-группой ПРОВМЫЗА. Мероприятие организуется Высшей школой искусств и дизайна и будет полезно абитуриентам наших магистерских программ Менеджмент культуры и музеев и Медиаарт и искусственный интеллект.

Вход на мероприятие бесплатный, нужна регистрация

Где: Библиосфера (пр. Гагарина, 23к1, ауд. 201)
Во сколько: 16:00 — 18:00

Художники инициируют новый способ определения человеческой коммуникации с произведениями искусства — «экологию видения», подразумевающий особый режим восприятия и воспроизводства текучести времени, погружение в скрупулезное наблюдение за явлениями природного мира и исследование природы новых медиа как «дышащей», неустоявшейся формы, для которой характерен поиск новейших изобразительных «технологий», способных артикулировать субъективное восприятие мира.

Описывая и исследуя собственный опыт, художники формируют единое концептуальное пространство эстетической мысли, используя исторические экскурсы и актуальные тенденции современного культурного процесса.

Визуальная беседа раскрывает предельные возможности человеческого восприятия, обращаясь в контексте современного и традиционного искусства к таким крайним «внеэстетическим» понятиям, как невыносимость взгляда и невозможность обнаружения смысла, которые являются существенными аспектами восприятия проектов современной культуры и произведений самих авторов, в частности.

Об арт-группе

Спектр интереса художников весьма широк: театр, кинематограф, графика, фотография, видео-арт, перформанс, опера.

Участники многочисленных значимых международных арт-событий, выставок, биеннале, кинофестивалей, музейных site-specific проектов. Лауреаты национальных премий  в области современного искусства «Инновация» и Премии им. С. Курехина, призёры многих международных кинофестивалей.

Произведения художников были представлены в Российском павильоне на 51st Venice Biennale, в  Museum Ludwig в Кельне на  Kunstfilm Biennale, в Centre Pompidou (Париж), в Kunsthalle (Базель), в Cinematheque Francaise (Париж), на арт событиях в Бразилии, Японии, США, Англии, Бельгии, Сербии, Уругвая и др.

Фильмы арт-группы  стали частью кинофестивалей группы А: 67 Венецианский кинофестиваль (конкурсная программа «Orizzonti»), программа Cinema XXI Competition 7 Римского кинофестиваля, а также 38 международный фестиваль в Роттердаме и Oberhausen International Short Film Festival.

В основу концепции Мастерской арт-группа ПРОВМЫЗА ставит исследование тенденции к стиранию границ между видами и жанрами искусств, стремление к созданию сложного синкретического произведения, «абсолютного произведения» с последующим формированием «экологии видения» данного произведения как новой формы восприятия.

Все новости