Главная - медиа - Визит 2050.ЛАБ и НИТУ МИСиС

Визит 2050.ЛАБ и НИТУ МИСиС

Первые практические шаги в рамках заключенного этой осенью партнерского соглашения между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ стали предметом встречи руководства нашего Университета и Центра, а также факультета Высшая школа искусств и дизайна ННГУ и представителей Института Информационных технологий и компьютерных наук НИТУ МИСиС.

19 декабря прошла серия встреч по обсуждению перспектив взаимодействия ННГУ, НИТУ МИСиС и 2050.ЛАБ – разработчика магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг». Данная программа стартовала в 2021 году на базе кафедры «Автоматизированного проектирования и дизайна» НИТУ МИСиС и направлена на подготовку профессионалов, владеющих научными, творческими и технологическими методами проектной деятельности в индустрии промышленного дизайна и инжиниринга. В расширенном составе с участием ННГУ программа намечена к реализации в 2024-м году.

Со стороны ННГУ во встречах приняли участие:
– Елена Загайнова, ректор;
– Александр Князев, проректор по учебной работе;
– Елена Шлиенкова, и.о. декана факультета Высшая школа искусств и дизайна;
– Светлана Едемская, начальник управления образовательных программ.

Со стороны МИСиС:
– Евгений Коржов, заведующий кафедрой автоматизированного проектирования и дизайна, преподаватель магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ МИСиС, Сертифицированный эксперт WorldSkills в компетенции Промышленный дизайн World Skills.

Со стороны 2050.ЛАБ:
– Елена Пантелеева, директор по развитию, руководитель магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг».

В ходе обсуждения стороны рассматривали возможность различных форм взаимодействия помимо реализации магистерской программы. Речь может идти о специфике индустриального профиля Нижегородской области, потребности в кадрах новой формации в сфере промышленного дизайна на стыке информационных технологий, искусственного интеллекта и инжиниринга, привлечение ведущих производственных компаний и специалистов для реализации совместных проектов и образовательных программ, а также производственных, проектных, технологических и преддипломных практиках для нижегородских слушателей на базе 2050.ЛАБ, совместных программах дополнительного образования, просветительских и выставочных проектах.

Ознакомиться с программой «Промдизайн и инжиниринг» можно на официальном сайте