Главная - Новости - Встреча с Лией Чечик «Пути интерпретаций при создании музейных экспозиций»

Встреча с Лией Чечик «Пути интерпретаций при создании музейных экспозиций»

КУЛЬТУРА. Частные стратегии
Цикл встреч с ведущими экспертами в сфере культуры и искусства

Сегодня нашим гостем стала Лия ЧЕЧИК, кандидат искусствоведения, директор Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге. Тема встречи: «Пути интерпретаций при создании музейных экспозиций».

Начав с методологии питерской школы в подготовке магистрантов, Лия развернула три принципиально разных концептуальных подхода в проектах Еврейского музея и центра толерантности (Москва), в котором не так давно работала главным куратором.

Три разных темы: от большой экспозиции на территории Бахметьевских гаражей, посвященной гаражной культуре. Кстати, несущие фермы гаражей авторства Владимира Шухова. Две тысячи квадратных метров под экспозицию, архитектурный дуэт Кирилла Асса и Надежды Корбут, невероятная по сложности и длительности подготовка и всего три недели доступности для посетителей. Пандемия спутала все карты.

Второй кейс – особенный. Стандарт построения экспозиции учитывает восприятие и коммуникацию исключительно с взрослым человеком. А что с детьми или людьми с особенными потребностями? Как выстроить нарратив, доступный каждому? Так появился совершенно неожиданный прием организации пространства и партнер, способный создать особый мир и восприятие мировых шедевров, – театральный сценограф.

Третий кейс – эмоционально тяжелый и выматывающий для самого куратора. Невозможность дистанцироваться от уже исторического факта. Масса архивных источников, недоступных даже для экспертов в этой раздирающей сознание теме. Было совершенно непонятно как сработает реакция зрителей. И тем не менее, все сложилось.

Искренняя благодарность Лие за вечер, заставший врасплох и поменявший привычную оптику.

Наша признательность аудитории за включенность и интерес к теме.

Ждем вас уже через неделю на новую встречу этого цикла. Мы продолжим разговор о музеях, актуальных подходах управления в музейной сфере, портрете интерпретатора и держателя смыслов.

Трансляция