Главная - Новости - Выездной семинар-практикум «Территория — Музей»

Выездной семинар-практикум «Территория — Музей»

В начале октября 2023 года мы запланировали Выездной семинар-практикум «Территория — Музей», чтобы познакомить магистрантов 1 курса программы «Менеджмент культуры и музеев» с региональным контекстом культурной политики на местах и деятельностью культурных институций.

Впереди месяц визитов/поездок в места локаций участников нашей магистерской программы «Менеджмент культуры и музеев». Нам предстоит посетить Городец, Арзамас, Чкаловск, Семенов, площадки «Музей Русского Патриаршества», «Покровка, 8», Центр туризма «Русские крылья», Мемориальный музей В.П. Чкалова, Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова, Семеновский историко-художественный музей, Городецкий историко-художественный музейный комплекс, Музей Университета Лобачевского, КУПНО, объекты под попечительством АСИРИС.

Нам важна профессиональная оптика, когда «свои говорят со своими». И это не так просто как кажется на первый взгляд. При всей активности региона и масштабных изменениях на местах: от комплексной реновации до бережной реставрации объектов культурного наследия, формирования новых культурных и территориальных кластеров, переформатирования титульных туристических маршрутов, поиска нового качества архитектурных доминант, где «живут» многие музеи, начинает проявляться нехватка времени для взгляда со стороны, потребность в системном подходе самих команд. Важно соответствовать стремительному темпу, удерживать заданную планку, быть открытым к культурным инновациям. Этот непрерывный процесс — важная часть региональной культурной политики, что идет с разных сторон с участием разных акторов.

Первым пунктом нашего выездного семинара стали Заповедные кварталы. Благодарим Евгению Джабазян, заместителя руководителя одноименного обособленного подразделения АНО «АСИРИС» за честный, но в то же время сложный и вдохновляющий разговор об истории проекта — Музее под открытым небом в самом центре Нижнего. О команде и партнерах, о смелости и преданности, о любви и профессионализме, о знании и понимании. О том, как сохранить нерв Заповедных кварталов и найти точное решение для его изучения, сохранения и развития.

Мы открываем публичный коллективный дневник-эссе об этом путешествии и приглашаем всех вас присоединиться к его наполнению.

Навигация по проекту “Территория — Музей”

Все новости