Главная - Новости - Высшая школа искусств и дизайна в гостях у ИПФ РАН

Высшая школа искусств и дизайна в гостях у ИПФ РАН

28 февраля 2023

27 февраля 2023 года состоялся первый визит Высшей школы искусств и дизайна в Институт прикладной физики Российской академии наук

Встреча прошла в рамках подготовки Форума науки и искусства «Универсум / Universum» (30 марта — 1 апреля 2023 года). Институт прикладной физики (ИПФ) РАН и Высшая школа общей и прикладной физики (ВШОПФ) ННГУ — партнёры форума.

ИПФ РАН основан в Нижнем Новгороде в 1977 году. Сегодня он знаменит тем, что в его лабораториях разрабатываются гиротроны для международного термоядерного реактора ITER, а также единственным в России Большим термостратифицированным бассейном для изучения процессов, происходящих в океане.

Экскурсию для и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна Елены Шлиенковой и заместителя декана Екатерины Моштылевой провел старший научный сотрудник ИПФ РАН, кандидат физико-математических наук, заместитель декана ВШОПФ ННГУ Михаил Викторов

Первым пунктом стал отдел радиофизических методов в медицине, где заместитель заведующего отделом Павел Субочев рассказал об акустотермометрии — разрабатываемом методе для лечения онкологических заболеваний. Исследования, которые проводятся в отделе, уникальны своей междисциплинарностью: вместе с прикладными физиками работают биомедики. Объекты для экспериментов находятся прямо здесь — это специальные подопытные мыши.

Заведующий лабораторией алмазной электроники ИПФ РАН Алексей Горбачев показал образцы искусственных алмазов, которые, по его словам, являются одной из кристаллических форм обычного углерода. Научными сотрудниками выращиваются искусственные алмазы из газовой фазы, которые затем используются в производстве высокочастотных электронных устройств.

В лаборатории прикладной физики плазмы Михаил Викторов познакомил с одним из главных направлений отдела физики плазмы — взаимодействии сильного электромагнитного излучения с плазмой. Кроме того, активно осуществляются исследования по геофизической электродинамике — атмосферного электричества на разных пространственно-временных масштабах.

О плазменном стенде «Крот», который предназначен для исследований физических явлений в космосе, рассказал заведующий лабораторией моделирования геофизических плазменных явлений, кандидат физико-математических наук Михаил Гущин. Кроме космической плазмы учёные ИПФ РАН исследуют физику молний, а также проводят испытания бортовых систем космических аппаратов. Примечательно, что стенд «Крот» не имеет аналогов в России и Европе.

Институт прикладной физики РАН станет одной из площадок проведения третьего дня Форума науки и искусства «Универсум». 1 апреля для его зарегистрированных участников и участников лабораторного практикума для популяризаторов науки и искусства «Эстетика науки» запланирована большая экскурсия в лаборатории ИПФ РАН.